一道初二合金物理题一个金银制作的花瓶体积是20cm^3质量是333.2g已知金密度为19.3g/cm^3银密度为10.5

一道初二合金物理题
一个金银制作的花瓶体积是20cm^3质量是333.2g已知金密度为19.3g/cm^3银密度为10.5g/cm^3求含金银各多少克
kkndodin 1年前 已收到5个回答 举报

honney4841 幼苗


设含金x克,含银y克.
可列方程组:
x+y=20
x/19.3+y/10.5=20
解得:x=270.2
y=63
所以 含金270.2克,含银63克.


9

bambo100 幼苗


金:270.2g
银:63g


1

猪头的头 幼苗


设金的体积为X,银的体积为Y
X+Y=20
19.3X+10.5Y=333.2
求二元方程式的解就可以了


0

weiqiuer 幼苗


设 金体积X 银Y X+Y=20cm^2 19.3X+10.5Y=333.2g
自己解出XY 算出质量
至于为什么 因为 金银总体积一定 密度一定 总质量一定
根据 密度 体积 质量的关系求解


0

maj_cool 幼苗


设为金银质量分别为X,Y
X+Y=333.2
X/19.3+Y/10.5=20
得到X=270.2g
Y=63g


0