两块同样重的铝铁合金,第一块中铝与铁的比是3∶5,第二块中铝与铁的比是4∶7,现将两块合金铸在一起,求新合金中铝与铁的比

两块同样重的铝铁合金,第一块中铝与铁的比是3∶5,第二块中铝与铁的比是4∶7,现将两块合金铸在一起,求新合金中铝与铁的比.
董星辰 1年前 已收到2个回答 举报

444422 幼苗


设第一快合金重8X,则其中有铝3X,铁5X,
第二快合金重11Y,则其中有铝4Y,铁7Y,
所以 8X=11Y 得 X=11/8Y
将两快合金铸在一起,铝铁之比为(3X+4Y)/(5X+7Y)
将 X=11/8Y 代入,得到(3X+4Y)/(5X+7Y)=65∶111
即新合金中铝与铁的比为 65∶111.


5

嗳玮 幼苗


铝锭为96% 。转子为12%。求;我要做含铝量为41%的铝铁。它的配方计算怎么算。?


1