两块同样重的合金,第一块中铝与铁的比是3:5,第二块中铝与铁的比是4:7,.现将两块合金合成一块,求铝与铁的比.

feitiantue 1年前 已收到1个回答 举报

真心感受 幼苗


第一块中铝为3X,依题意可知第一块中铁为5X
设第一块中铝为4Y,依题意可知第一块中铁为7Y
因为两块合金同样重,所以
3X+5X=4Y+7Y
得X=11Y/8
两块合金合在一起后含铝为3X+4Y
两块合金合在一起后含铁为5X+7Y
铝铁比为3X+4Y/5X+7Y
把X=11Y/8代入得
铝铁比为13:18 第一块中铝为3X,依题意可知第一块中铁为5X
设第一块中铝为4Y,依题意可知第一块中铁为7Y
因为两块合金同样重,所以
3X+5X=4Y+7Y
得X=11Y/8
两块合金合在一起后含铝为3X+4Y
两块合金合在一起后含铁为5X+7Y
铝铁比为3X+4Y/5X+7Y
把X=11Y/8代入得
铝铁比为13:18 第一块中铝为3X,依题意可知第一块中铁为5X
设第一块中铝为4Y,依题意可知第一块中铁为7Y
因为两块合金同样重,所以
3X+5X=4Y+7Y
得X=11Y/8
两块合金合在一起后含铝为3X+4Y
两块合金合在一起后含铁为5X+7Y
铝铁比为3X+4Y/5X+7Y
把X=11Y/8代入得
铝铁比为13:18


3