两块一样重的铜锌合金,第一块铜与锌的比是1比4,第二块铜与锌的比是3比4,把它们合成一块,铜与锌的比是

两块一样重的铜锌合金,第一块铜与锌的比是1比4,第二块铜与锌的比是3比4,把它们合成一块,铜与锌的比是
多少
azio1888 1年前 已收到1个回答 举报

温柔秀才 幼苗


设每份铜锌合金的质量都是1
第一块中:铜占了1/5 锌4/5
第二块中:铜占了3/7 锌占了4/7
混合后总的铜1/5+3/7=22/35
锌4/5+4/7=48/35
答案:11:24


4