两块同样重的铜锌合金,一块中铜与锌质量的比是2:5,另一块中铜与锌质量的比是1:3,现将两块合金合成一块,求新合金中铜与

两块同样重的铜锌合金,一块中铜与锌质量的比是2:5,另一块中铜与锌质量的比是1:3,现将两块合金合成一块,求新合金中铜与锌质量的比.
名字别太长 1年前 已收到3个回答 举报

江湖游医wwd 花朵


一块的铜含量是2/7,锌含量是5/7,另一块铜含量是1/4,锌含量是3/4.两块合成一块,且原两块重量相同,直接把2块的铜、锌含量分别相加:合成后的铜含量2/7+1/4=8/28+7/28=15/28,锌含量5/7+3/4=20/28+21/28=41/28.15/28:41/28=15:41.


2

362959769 幼苗


15:41


2

1362 幼苗


求公倍数的问题
2+5=7 1+3=4 7和4的公倍数是28,则两块同样重合金,假设每块合金重28个单位,这样两块里面分别含有铜8和7,可得到铜与锌的比例是15:41


1