奥数题:有两块一样重的合金,一块合金中铜与锌的比是2:5,另一块合金中铜与锌比是:1:3,现在加两块合金

奥数题:有两块一样重的合金,一块合金中铜与锌的比是2:5,另一块合金中铜与锌比是:1:3,现在加两块合金
合成一一块,求新的合金中铜与锌的比
五月的七种悲伤 1年前 已收到6个回答 举报

onlyviva2 幼苗


设一块的质量为A
由于两块同样重,所以第一块中铜占:2/7A,锌占:5/7A.第二铜占1/4A,锌点3/4A.
由于他们的单位1相同,两块合在一起,
铜的比重为:2/7+1/4=15/28A.
锌为:5/7+3/4=41/28A
新的合金中铜与锌的比:15/28A:41/28A=15:41


5

兰心惠质i 幼苗


设每块重M,第一块铜的质量为七分之二M,同理锌的质量为七分之五M;第二块铜的质量为四分之一M,同理锌的质量为四分之三M。铜总重为二十八分之十五M,而两块合金总重为2M。新的合金中铜与锌的比:15/28M:41/28M=15:41


2

佛洛格依格 幼苗


一·铜:2/7,锌:5/7
二·铜:1/4,锌:3/4
2/7+1/4=15/28
5/7+3/4=41/28
15/28:41/28
15:41


2

lanse128 幼苗


设一块合金的重量是x。
2+5=7(份)
1+3=4(份)
2/7+1/4=15/28
5/7+3/4=41/28
15/28:41/28(化简整数比)
=15:14
答:——————


2

赛咯日L 幼苗


15/28A:41/28A=15:41


0

夏鑫建 幼苗


他们单位1相同,第一块铜占2/2+5,锌占5/2+5,第二块铜占1/1+3,锌占3/1+3,新的合金中铜和锌的比即(2/2+5 +1/1+3):(5/2+5 + 3/1+3)=15:41


0