两块一样重的不锈钢合金,一块不锈钢合金中锌与钢的比是2:5,另一块不锈钢合金中锌与钢的比是1;3.现将两块合金合成一块,

两块一样重的不锈钢合金,一块不锈钢合金中锌与钢的比是2:5,另一块不锈钢合金中锌与钢的比是1;3.现将两块合金合成一块,则新不锈钢合金中锌与钢的比是[ ]
ace22 1年前 已收到2个回答 举报

姹紫嫣红总是春 幼苗


不锈钢合金中锌与钢的比是2:5.锌是2/7,钢是5/7
另一块锌是1/4,钢是3/4
两块合金合成一块,锌合=(2/7+1/4)/2=15/56,钢合=(5/7+3/4)/2=41/56
锌与钢的比=15:41


2

h4ergdf5ffk 幼苗


应该是 15:41


0