有两包糖,第一包重4/5千克,如果从第一包中取出1/5放进第二包中,则两包的重量相等,第二包原来有多少...

有两包糖,第一包重4/5千克,如果从第一包中取出1/5放进第二包中,则两包的重量相等,第二包原来有多少...
有两包糖,第一包重4/5千克,如果从第一包中取出1/5放进第二包中,则两包的重量相等,第二包原来有多少千克?
资深主治医师 1年前 已收到3个回答 举报

qymessage9 幼苗


从第一包取出1/5,则第一包少了4/5 * 1/5 = 4/25 千克,剩下4/5 * 4/5 =16/25 千克
此时第二包也有16/25千克,则第二包原来有16/25 - 4/25 =12/25 = 0.48千克


6

hanghang3779074 幼苗


0.48


0

黄兔子 幼苗


4/5-2*(4/5)*1/5
=4/5-8/25
=12/25
第二包原来有12/25千克


0