关于容积和摩尔数的 在30摄氏度时,于一个10.0L的容器中,氧气、氮气、和二氧化碳混合气体的总压为93.3kPa.分析

关于容积和摩尔数的
在30摄氏度时,于一个10.0L的容器中,氧气、氮气、和二氧化碳混合气体的总压为93.3kPa.分析结果得p(O2)=26.7kPa,二氧化碳的含量为5.00g,求1.容器中p(二氧化碳) 2.容器中p(氮气) 3.氧气的摩尔分数
写清过称 为什么我有3问 你们却只给了一个答案啊
刘炜佳 1年前 已收到1个回答 举报

J0Y532 春芽


据PV=nRT,可知,当P=93.3KPa,T=303K,V=10.0L时,(这时R=8.287)n=0.37mol
n(CO2)=5.00/44=0.114mol 所以P(CO2)=93.3*(0.114/0.37)=28.7KPa
P(N2)=93.3-26.7-28.7=37.9KPa
氧气的摩尔分数=26.7/93.3=28.6%


1