在30度时,于一个10.0L容器中,二氧化碳的含量是5.00g,求容器中二氧化碳的气压

东湖大桥 1年前 已收到2个回答 举报

关公梭子蟹 春芽


根据理想气体状态方程
PV=nRT

p=(n/V)RT
n=5.00/44 mol
V=10 L
常数
R=8.314
T=273+30=303 K
p=(n/V)RT =8.314*303*(5.00/44) / 10=28.6 kPa


4

ygp12 果实


p=(n/V)RT


2