30摄氏度时 KNO3的溶解度为48克/100克水 求配置100克该温度下KNO3的饱和溶液需要水和KNO3各多少克

一路观花一路伤 1年前 已收到2个回答 举报

surexxzh 幼苗



设需要KNO3质量为 X 克
则需要水的质量为100 - X 克
因为30摄氏度时 KNO3的溶解度为48克/100克水
所以
48 / 100 = X / (100 - X)

X=32.43 克
所以
需要KNO3质量为 32.43 克
则需要水的质量为100 - 32.43 = 67.57 克


1

pinganvip 幼苗


48:(48+100)=x:100 x=32.43g m(KNO3)=32.43g m水=100-32.43=67.57g


1