甲乙两个容器共有溶液2800千克,如从甲容器中取出4分之1,从乙容器中去出5分之1,两个容器共剩溶液2100千克,两个容

甲乙两个容器共有溶液2800千克,如从甲容器中取出4分之1,从乙容器中去出5分之1,两个容器共剩溶液2100千克,两个容器中原来各有溶液多少千克?
dorothy119 1年前 已收到1个回答 举报

mabenli82 幼苗


甲x,乙y
x+y=2800
(1-1/4)x+(1-1/5)y=2100
x=2800
Y=0


9