甲、乙两个容器共有溶液2800千克,如果从甲容器中取出1/4,乙容器中取出1/5,两个容器共剩溶液2100千克,两...

甲、乙两个容器共有溶液2800千克,如果从甲容器中取出1/4,乙容器中取出1/5,两个容器共剩溶液2100千克,两...
甲、乙两个容器共有溶液2800千克,如果从甲容器中取出1/4,乙容器中取出1/5,两个容器共剩溶液2100千克,两个容器原来各有溶液多少千克?(算术解,千万算术解,实在不行,方程也只能1个未知数)
stella10120419 1年前 已收到1个回答 举报

19608 幼苗


如果都取出1/5,应该共剩2800x(1-1/5)=2240千克
实际甲多取出它的1/4-1/5=1/20
实际甲多取出2240-2100=140千克
甲原有溶液140÷1/20=2800千克
乙原有溶液2800-2800=0千克
检查数字.谢


10