一道数学应用题!很奇怪.甲乙两个容器一共有2800千克,从甲里面拿出五分之一,从乙里面拿出五分之一,甲乙两个容器一共还有

一道数学应用题!很奇怪.
甲乙两个容器一共有2800千克,从甲里面拿出五分之一,从乙里面拿出五分之一,甲乙两个容器一共还有2100千克,问甲乙一开始各是多少千克?
大概题目就是这样~我觉得题目很怪,方程列的出来,就是解不出来,
错了 从甲拿的是四分之一
crack_wen 1年前 已收到7个回答 举报

雪白1017 花朵


1/5(X+Y)=700;
X+Y=2800;
?
无解
题目不完整


7

滕峻 幼苗


甲乙一开始各是X,2800-X千克
X/4+(2800-X)/5=2800-2100=700
X/4-X/5=700-2800/5=700-560=140
5X/20-4X/20=140
X/20=1260,X=140*20=2800
所以甲乙一开始各是2800,0千克 ,乙是个空瓶


3

-selin- 幼苗


解:设甲为X.
4分之1X+5分之1乘(2800-X)=2800-2100
4分之1X+560-5分之1X =700
20分之1X =700-560
X =140除以20分之1
X =2800
???
题目应该是错了


3

dd在 幼苗


你先设甲容器有x千克,列方程:
3/4x+4*(2800_x)/5=2100
x=1200
甲容器为1200千克
乙容器为1600千克


2

我爱黄色 幼苗


设甲为x,乙为2800-x
1/4*x+1/5*(2800-x)=700
解得x=2800
是有点怪


1

荆泉 幼苗


我觉得可能是你把题目给记错了
两个容器各拿出五分之一,也就是拿出来了总共的五分之一,
不管原来两个容器各有多少,剩下的肯定是2240千克,不可能是2100千克。
这个题目只有在两个容器拿出不一样比例的时候才能解出来,比方说一个五分之一,另一个拿出四分之一,不可能都是五分之一。
呵呵,题目有问题,肯定解不出来的。...


0

zyc159357 幼苗


你先设甲容器有x千克,列方程:
3/4x+4*(2800_x)/5=2100
x=1600
甲容器为1600千克
乙容器为0千克


0