甲乙两个容器里共有水81kg,将甲容器里的百分之十倒入乙容器,再将乙容器的

甲乙两个容器里共有水81kg,将甲容器里的百分之十倒入乙容器,再将乙容器的
甲乙两个容器里共有水81kg,将甲容器里的百分之十倒入乙容器,再将乙容器的百分之十倒入甲容器,这时,甲乙两个容器中的水量相等,求原来甲有水多少kg!
w5502660 1年前 已收到3个回答 举报

you_are_free 幼苗


设甲原来有水X千克,乙原来有水 81-X 千克
X - 10%X + (81 - X + 10%X)× 10% = (81 - X + 10%X)×(1 - 10%)
解得 X = 45千克
81-X = 36千克


6

07好男四大新电影 幼苗


设甲容器有x千克水,则乙容器有81-x千克水
x(1-10%)+[(81-x)+10%x] × 10%=[(81-x)+10%x] × (1-10%)
0.9x+(81-x+0.1x)×0.1=(81-x+0.1x)×0.9
0.9x+8.1-0.09x=72.9-0.81x
0.81x+0.81x=72.9-8.1
1.62x=64.8
x=40千...


1

hk801980 幼苗


甲40乙41


0