两道分数四则混合运算的题目,1.有甲乙两杯质量相同的水,第一次将甲杯的二分之一倒入乙杯,第二次将乙杯现有的水的三分之一倒

两道分数四则混合运算的题目,
1.有甲乙两杯质量相同的水,第一次将甲杯的二分之一倒入乙杯,第二次将乙杯现有的水的三分之一倒入甲,第三次将甲现有的四分之一倒入乙……第9次将甲的十分之一倒入乙.此时,乙是甲的几分之几?第10次操作后,哪杯水多?
2.一块长方形菜地的宽比长增加了12米后,就能变成正方形菜地.那么原来的长方形菜地的面积是多少平米?
萤火虫5460 1年前 已收到1个回答 举报

first_of_may 幼苗


1,
甲 乙
第一次后 1-1/2=1/2 1+1/2=3/2
第二次后 1/2+3/2*1/3=1 3/2-3/2*1/3=1
第三次后 1-1/4=3/4 1+1/4=5/4
第四次后 3/4+5/4*1/5=1 5/4-5/4*1/5=1
.
第九次后 1-1/10=9/10 1+1/10=11/10
第十次后 9/10+11/10*1/1=1 11/10-11/10*1/11=1
所以第9次后,乙是甲的
11/10÷9/10=11/9
乙是甲的9分之11
第10次后,两杯水一样多.
2、条件不够,无法求出,请确认一下原题目.


1