Y=KX+B经过点(2.5,0)且与坐标轴围成的三角形面积为4分之25,求该直线表达式

心梦如晨 1年前 已收到5个回答 举报

白玉大侠 春芽


过(2.5,0)
所以0=2.5k+b
k=-b/2.5
x=0,y=k*0+b=b
所以和坐标轴的两个交点是(0,b),(2.5,0)
所以这两点和原点距离是b和2.5
所以三角形面积=|2.5*b|/2=25/4
|b|=5
b=5,b=-5
k=-b/2.5=-2或2
所以y=-2x+5或y=2x-5


10

Aumige 幼苗


∵y=kx+b经过点(5/2,0)
∴0=5/2k+b
∴b=-2k/5
由题可知与坐标轴围成的三角形的面积为25/4
∴假设y=0,则x=-b/k 假设x=0,则y=b
由上面得:k=2 或 k=-2
那么:b=-5 b=5
综合以上可得:y=2x-5或y=-2x+5


2

反尤文顶ii米 幼苗


Y=-2X+5


2

宏拓 幼苗


b=25/4除以2.5除以2=5/4
所以k=正负1.25/2.5=0.5
y=-0.5x+1.25 or y=0.5x-1.25


2

qmqm34567 幼苗


因为经过(2.5,0),所以2.5k+b=0
有因为面积s=0.5*2.5*|b|=25/4,
所以b=5 或b=-5.
(1):b=5时 直线表达式为:Y=-2X+5,
(2):b=-5时 直线表达式为:Y=2X-5.


1