小升初模拟试题 甲`乙两个容器共有溶液2800千克,如从甲容器中取出四分之一,从乙容器中取出五分之一,两个容器共剩210

小升初模拟试题
甲`乙两个容器共有溶液2800千克,如从甲容器中取出四分之一,从乙容器中取出五分之一,两个容器共剩2100千克,两个容器原来各有溶液多少千克?
宝宝葵 1年前 已收到3个回答 举报

Junya1990 幼苗


题不对吧?如果取出的都是1/4,应该取出2800*1/4=700,甲容器中取出四分之一,从乙容器中取出五分之一也是2800-2100=700.,所以乙的1/4和1/5相等,乙的数量是0,甲是2800.


2

tototalent07 幼苗


貌似题目有问题,设甲的为X,则乙为2800-X,
1/4 X+1/5(2800-X)=2800-2100
得X=2800,也就是乙为0.


0

sdjnjk 幼苗


甲2100,乙0


0