甲乙两个容器共有药水2000千克,从甲中取出三分之一,从乙中取出四分之一,结果两个容器共剩下1400克药水

甲乙两个容器共有药水2000千克,从甲中取出三分之一,从乙中取出四分之一,结果两个容器共剩下1400克药水
两容器原来各有药水多少克
云想天空 1年前 已收到2个回答 举报

jjit 幼苗


设甲容器中原来有药水x毫升,则乙容器中原来有药水(2000-x)升,依题意得
1/3x+1/4(2000-x)=2000-1400
1/3x+500-1/4x=600
1/12x=100
x=1200
所以2000-x=2000-1200=800
答:甲、乙两个容器中原来各有药水1200毫升,800毫升.


11

renalu 幼苗


解析:
由题意可知:
甲药水的3分之1与乙药水的4分之1共有600克,
即甲药水的3分之2与乙药水的4分之2即2分之1共有1200克
甲药水的3分之2与乙药水的4分之3共有1400克
所以可得乙药水的4分之3-2分之1=4分之1有1400-1200=200克
则原来乙容器中有药水200*4=800克;而甲容器中有药水2000-800=1200...


2