甲,乙两个容器共有盐水2600毫升,从甲容器中取出4/1,从乙容器中取出5/1,结果两个容器共剩2000毫升,甲、

甲,乙两个容器共有盐水2600毫升,从甲容器中取出4/1,从乙容器中取出5/1,结果两个容器共剩2000毫升,甲、
乙两个容器原来各有多少毫升盐水?
hugoso 1年前 已收到1个回答 举报

xjfzk 花朵


设甲容器有x毫升,乙就有2600-x毫升
(1-1/4)x+(2600-x)×(1-1/5)=2000

x=1600毫升
乙=2600-1600=1000毫升


1