甲乙两个仓库共有粮食六十吨甲仓库运进粮食14吨后乙仓库进出量是十吨后两个仓库粮食数量相等,原来两

甲乙两个仓库共有粮食六十吨甲仓库运进粮食14吨后乙仓库进出量是十吨后两个仓库粮食数量相等,原来两
仓库个有多少吨(方程解)
李傲来了 1年前 已收到1个回答 举报

zf19711206 幼苗


甲乙两个仓库共有粮食六十吨,甲仓库运进粮食14吨、乙仓库运出粮食十吨后,两个仓库粮食数量相等,原来两个仓库各有多少吨(方程解)
设原来甲仓库有粮食x吨
x+14=60-x-10
x+14=50-x
2x=36
x=18
60-x=42
原来甲仓库有粮食18吨,原来乙仓库有粮食42吨.


1