甲,乙两个班共有107名学生,从甲班中选出七分之一和乙班中选出3名人参加合唱团,那么两个班剩下的学生人数相等,原来甲,乙

甲,乙两个班共有107名学生,从甲班中选出七分之一和乙班中选出3名人参加合唱团,那么两个班剩下的学生人数相等,原来甲,乙两个班各有多少人?
天使曾经来过 1年前 已收到1个回答 举报

忘水2004 幼苗


甲 56 乙51 设甲为x 七分之6x=107-x-3

1年前 追问

3

举报 忘水2004

װΪx Ϊ107-x װΪxӼװ߷֮һ߷֮xôʣµ߷֮6x ҰΪ107ȥװ˾ǣ107-x Ұʣ107-x-3 ʣȣ߷֮6x=107-x-3 ͬʱ7ԭʽ 6x=1047-7x 13x=728 x=56 ԼΪ56 Ϊ51