五年级四班共有48名学生,体育达标测试中,全班学生的四分之一未达标,一个月后,未达标的学生中有三分之二已经达标.在这一个

五年级四班共有48名学生,体育达标测试中,全班学生的四分之一未达标,一个月后,未达标的学生中有三分之二已经达标.在这一个月中又有多少人体育达标?
在为四川汶川捐款活动中,李小宁为灾区捐款50元,占整个班级捐款总数的28分之1,全班的捐款额占全学校的31分之一.你知道全校同学共捐款多少钱么?
某超市运进一批货物,其中17分之5是水果,苹果占水果的22分之7.若运进的货物共重3740千克,那么运进苹果多少钱千克?
学校上个月用电420度,这个月比上个月节省了七分之二,这两个月一共用电多少度?每度电0.5元,这俩个月一共需要交多少元电费?
物流公司要运一批货物,第一次运走了总数的5分之1第二次运走了总数的3分之2,这是还有28吨货物没有运完,这批货物共有多少吨?
.
huachang188 1年前 已收到1个回答 举报

hj325hehe 幼苗


一、48*1/4=12,第一个月达标了12人,剩下48-12=36人,一个月后,未达标的有三分之二达标,36*2/3=24人,所以这一个月中又有24人达标.
二、全班捐款为50*28=1400,全校捐款为1400*31=43400
三、水果重3740*5/17=1100千克,苹果重1100*7/22=350千克
四、本月用电420*(1-2/7)=300度,
两个月电费(420+300)*0.5=360元
五、设货物有X吨
X(1-1/5-2/3)=28
解得X=210吨

打字累死了,你不采纳可真对不起我了


10