甲、乙两班共有107名学生,从甲班中选出7分之1和乙班中选出3人参加合唱团,那么两个班剩下的同学人数相同,原来甲、乙两班

甲、乙两班共有107名学生,从甲班中选出7分之1和乙班中选出3人参加合唱团,那么两个班剩下的同学人数相同,原来甲、乙两班各有多少人?
dbql 1年前 已收到1个回答 举报

richardaiam 幼苗


亲爱的楼主:
设 甲班有x人 则乙班有(107-x)人
x-1/7x=107-x-3
解得x=56 107-x=51
甲班56人,乙班51人.
祝您步步高升,新年快乐!
记得点击采纳为满意答案哦,谢谢您的支持!


1