甲乙两个粮库共有180吨,如从甲粮库调出5/8,乙粮库中调出1/5,共调出50吨.两个粮库原来各有粮多少吨?

hwdown 1年前 已收到8个回答 举报

乐天王子 幼苗


假设粮库原来有X吨大米,能得出方程式:
(X-50)×(1-30%)=(X-50)×30%+50
0.7X-50×0.7=0.3X-50×0.3+50
0.4X=50-0.3×50+0.7×50
0.4X=70
X=175
所以粮库原有大米175吨.


9

蘩简 幼苗


设甲粮仓有X吨,乙粮仓有Y吨
X+Y=180 (1)
5/8X+1/5Y=50 (2)
由(1)得
X=180-Y (3)
把(3)带入(2)即可算出答案


2

coco_xie 幼苗


设甲有x吨,乙有(180-x)吨
5x/8+(180-x)/5=50
x=560/17
180-x=2500/17


1

啊啊拉啊 幼苗


甲有30吨,乙有170吨


1

焰火23 幼苗


假设甲乙分别有x和y吨
5/8x+1/5y=50
x+y=180
解方程得:17x=560
估计你的数字不好 结果没有很简便 不过按照你给的数据是对的


1

niuniu831214 幼苗


这么简单的问题不会有几个人来回答的,我心眼好给你答
设甲有x 乙有y
5x/8+y/5=50
x+y=180
自己解


0

Johansen 幼苗


设甲粮库有x吨,乙粮库有y吨。
x+y=180 ①
5/8x+1/5y=50 ②
由①得:X=180-Y③
把③带入②,得:


0

冰点情话 幼苗


设甲有x吨,乙有(180-x)吨
5x/8+(180-x)/5=50
x=560/17约等于33
甲粮仓约33吨,乙粮仓约17吨


0