设M是椭圆x²/25+y²/16=1上一点,F1、F2为焦点,∠F1MF2=π/6,则S△MF1F2

设M是椭圆x²/25+y²/16=1上一点,F1、F2为焦点,∠F1MF2=π/6,则S△MF1F2+
wokaosky 1年前 已收到2个回答 举报

-LG- 幼苗


由椭圆定义及特性知
F1M+F2M=2a=2*5=10 (1)
F1F2=2c=2*[(a^2-b^2)]^(1/2)=6
由余弦定理,可得
(F1F2)^2=(2c)^2=F1M^2+F2M^2-2F1M*F2M*cos(π/6)
6^2=(F1M+F2M)^2-3F1M*F2M
将(1)式值代入,得 F1M*F2M=64
S三角形MF1F2=1/2*F1M*F2M*sin(π/6)=1/2*64*√3/2=16√3


4

唱咏 幼苗


我知道16根号3是不对的。。。我的解法对不对就不知道了
令|F1M|=x,|F2M|=y,|F1F2|=z=6
x+y=2a=10
(x+y)²=100
x²+y²+2xy=100
x²+y²=100-2xy
余弦定理:x²+y²-2xycos30°=z²=36
...


0