设p是椭圆X^/25+Y^/16=1上的点若F1,F2是椭圆的焦点,则│PF1│+│PF2│等于多少

qqqq八雌八雄 1年前 已收到1个回答 举报

北斗星之星 幼苗


根据椭圆定义
椭圆上一定点到两焦点的距离和=2a
由题意:a^2=25
∴a=5
∴|PF1|+|PF2|=2*5=10


5