1、甲乙两个容器,共有药水2千克,从甲容器里取出三分之一的药水,从乙容器里取出四分之一的药水,结果共剩下1400克药水.

1、甲乙两个容器,共有药水2千克,从甲容器里取出三分之一的药水,从乙容器里取出四分之一的药水,结果共剩下1400克药水.各有药水多少克?
2、乙队原有的人数是甲队的七分之三,现在从甲队派30人到乙队,则乙队人数是甲队的三分之二.甲乙两队原来各有多少人?
王小七 1年前 已收到5个回答 举报

unfuller 幼苗


1、甲乙两个容器,共有药水2千克,从甲容器里取出三分之一的药水,从乙容器里取出四分之一的药水,结果共剩下1400克药水.各有药水多少克?
假设2000克全是乙容器的,他的1/4应该有
2000×1/4=500克
比实际少
2000-1400-500=100克
则甲容器的
1/3-1/4=1/12是100克
甲容器有
100÷1/12=1200克
乙容器有
2000-1200=800克
2、乙队原有的人数是甲队的七分之三,现在从甲队派30人到乙队,则乙队人数是甲队的三分之二.甲乙两队原来各有多少人?
乙原来的人数占甲乙两队总数的
3/7÷(1+3/7)=3/10
现在乙的人数占甲乙两队总数的
2/3÷(1+2/3)=2/5
甲乙两队的总人数是
30÷(2/5-3/10)=300人
乙原来有
300×3/10=90人
甲原来有
300-90=210人


11

邈邈逸鹤 幼苗


因为这2道题目单位一都变了,所以设方程可以简便些!
1.设甲有药水X克。
2000-1/3X-1/4(2000-X)=1400
2000-1/3X-500-1/4X=1400
1500-1/12X=1400
X=1200
2000-1200=800(克)
2.设甲...


3

秋风缘 幼苗


1,设甲容器有X克
2000-[1/3x+(2000-x)1/4]=1400
x=1200
2,设甲队有X人
3/7x+30=2/3(x-30)
x=210
这个就是方法了。如果你不明白方程式什么意思就不好办了。


2

江头江水声 幼苗


1 设甲为X,则乙为2000-X
1/3x+1/4(2000-x)=2000-1400
1/3x+500-1/4x=600
x=1200
乙为 2000-1200=800
2 设甲为X,则乙为3/7x
(x-30)*2/3=3/7x+30
x=210
乙为 3/7*210=90


1

wallace321 幼苗


设甲容器有药水x克,那么乙容器有药水(2000-x)克
x/3+(2000-x)/4=2000-1400
x=1200
甲容器有1200克药水,乙容器有800克药水
设甲队原有x人,那么乙队原有3x/7
(x-30)×2/3=3x/7+30
x=210
甲队原有210人,乙队原有90人


0