光明小学六年级有甲乙两个班共有学生102人如果从甲班调出十八分之一到乙班则两班人数相等

光明小学六年级有甲乙两个班共有学生102人如果从甲班调出十八分之一到乙班则两班人数相等
甲班原有学生多少人?
帮个忙啊
bigseafish 1年前 已收到1个回答 举报

窗外冷雨 幼苗


相等时的人数:102/2=51(人)
甲原来有:51/(1-1/18)=54(人)


4