淮海小学六年级两个班共有学生102人,如果从甲班调出甲班人数的15%到乙班,那麽两班人数同样多.

淮海小学六年级两个班共有学生102人,如果从甲班调出甲班人数的15%到乙班,那麽两班人数同样多.
班原有多少人?
XXXG01S2 1年前 已收到1个回答 举报

hujiajin 幼苗


把甲班原有人数看做单位一
则乙班原有
1-15%-15%=0.7
所以,甲班原有
102÷(1+0.7)
=102÷1.7
=60(人)
乙班原有
60×0.7=42(人)


9