某班共有学生51人,男生人生的4分之3正好是女生人数的3分之2,问男女各多少人?

kanyugg 1年前 已收到1个回答 举报

走在路上的我 花朵


设男生人数为A,女生人数为B,则列二元一次方程:
A+B=51
3/4A=2/3B
将第二个列式变形为:A=8/9B,然后代入第一式中,得出B=27人,再代回原式,就能算出A=24人.
也就是说,班级里男生人数是24人,女生人数为27人.
仅供参考,希望还是对你有所帮助.计算题要理清思路,认真分析.


5