请解答出下面的数学题(不抄题)六(1)班共有学生54人,男生与女生的人数比是6:3.六(1)班有男生和女生各多少人?方法

请解答出下面的数学题(不抄题)
六(1)班共有学生54人,男生与女生的人数比是6:3.六(1)班有男生和女生各多少人?
方法一:把总人数分成了( )份,先求出( )份是多少人,再求男女生各有多少人.
方法二:先分别求出男生占总人数的()分之(),女生人数占总人数的()分之(),再求出男女生各有多少人.
ftest4 1年前 已收到1个回答 举报

3223346 幼苗


方法1:分成9份 先求出1份
54/9=6 男生 6*6=36 女生3^*6=18
方法2:男生占2/3 女生占1/3
54*(2/3)=36 54*(1/3)=18


3