光明小学共有学生750人,男生人数比女生的1.5倍多30人,男、女生各多少人?(列方程解答)

美美爱美美 1年前 已收到1个回答 举报

13961542599 春芽


解题思路:根据题干,设女生人数是x人,则男生人数就是1.5x+30人,根据等量关系:男生人数+女生人数=750人,列出方程解决问题.

设女生人数是x人,则男生人数就是1.5x+30人,根据题意可得方程:x+1.5x+30=750 2.5x=720 x=288288×1.5+30=432+30=462(人)答:男生462人,女...

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.


10