红星小学六年级三个班,甲、乙两个班共有学生75人,乙丙两班共有81人,现在乙班学生占全年级的[3/10],该校六年级共有

红星小学六年级三个班,甲、乙两个班共有学生75人,乙丙两班共有81人,现在乙班学生占全年级的[3/10],该校六年级共有学生多少人?
爱情雨季 1年前 已收到4个回答 举报

templarnexus 幼苗


解题思路:根据题意,把六年级学生总人数看作单位“1”,已知甲、乙两个班共有学生75人,乙丙两班共有81人,现在乙班学生占全年级的[3/10],75+81=156人,这里面就把乙班人数计算了两次,也就是156人相当于六年级学生总人数的(1+
3
10
);根据已知比一个数多几分之几的数是多少,求这个数,用除法解答.

(75+81)÷(1+
3
10)
=156÷[13/10]
=156×[10/13]
=120(人);
答:六年级共有学生120人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于已知比一个数多几分之几的数是多少,求这个数,解答关键是找单位“1”(是未知的),用除法解答.


9

wolf030 幼苗


120人


2

168320 幼苗


假设乙班有X人
所以三个班的总人数为(75+81—X)人,且乙班的人数是年级人数的3/10,所以X/(75+81—X)=3/10
即 10X=156*3—3X
所以 乙班有36人


2

mcj1688 幼苗


(75+81)/(1+3/10)=120人


1