一道数学题,十分钟之内回答加10分

一道数学题,十分钟之内回答加10分
把15千克的牛奶分装在三只重量相等的桶内.第一桶连桶重4分之13千克,第二桶连桶重4分之23千克,第三桶装了全部牛奶的2分之1.求每只空桶重多少千克?
柚子一个 1年前 已收到6个回答 举报

慨当以慷1 幼苗


15/2=7.5
13/4+23/4=9
9-7.5=1.5
1.5/2=0.75千克


2

巴斯宝宝 幼苗


1.5kg


2

721896 幼苗


(13/4+23/4)/2-15/2=1.5kg


2

tianbarry 幼苗


15/2=7.5( 千克)
23/4+13/4=9(千克)
9-7.5=1.5(千克)
1.5/2=0.75( 千克 )
(13/4+23/4)/2-15/2=1.5千克
答:每只空桶重1.5千克


2

601005 花朵


第一、二桶应该放:15*1/2=7。5千克
第一、二桶连桶共重:13/4+23/4=9千克
所以桶重:(9-7。5)/2=0。75千克


1

xx沙龙 幼苗


前两桶牛奶共重
15/2=7.5
前两桶总重
23/4+13/4=9
前两桶桶重
9-7.5=1.5
每桶重
1.5/2=0.75


1