急!十分钟内回答加50分数学题在线解答,要快,好的加分,如下两题:

急!十分钟内回答加50分数学题在线解答,要快,好的加分,如下两题:
1.两列火车同时从相距600千米的两成相对开出.一列火车从甲城开往乙城需要10小时,另一列火车从乙城开往甲城需要8小时,经过几小时相遇?
2.要含糖5%的糖水300克,要配置含糖12%的糖水1000克,需要加糖?克,或者需要加水?克.
第二题是填空题来的 做好的加分哦,谢谢
lfwh5260 1年前 已收到1个回答 举报

kkppp 幼苗


1,两列火车速度分别是600/10=60千米/时 600/8=75千米/时
经过600/(60+75)=40/9小时
2,加糖105克,水595克
这个答案 完全正确


9