求由方程sin(xy)=1+xe^y所确定的函数y=f(x)的一阶导数y' 三分钟内再加50分!

真ww生 1年前 已收到1个回答 举报

q3oc0 幼苗


答:
sin(xy)=1+xe^y
两边对x求导得:
cos(xy)×(xy)'=e^y+x(e^y)y'
cos(xy)×(y+xy')=e^y+xy'e^y
[ xcos(xy)-xe^y ] y' =e^y -ycos(xy)
y'=[ e^y -ycos(xy) ] / [xcos(xy)-xe^y ]


1