求解一道华赛模拟题将最小的31个非零自然数分成A、B两组,10在A组中,如果把10从A组移到B组,则A组中各数的平均数增

求解一道华赛模拟题
将最小的31个非零自然数分成A、B两组,10在A组中,如果把10从A组移到B组,则A组中各数的平均数增加了0.5,B组中的各数的平均数也增加了0.5.问A组中原有多少个数?
(请简要的写一下过程.)
nhyang1982 1年前 已收到1个回答 举报

maoziz 幼苗


a中有17个数.
设A有X个数字,B有y个数字,X+Y=31
设A的和为A,B的和未B,那么:A+B=496(注:1.31的和)
(A-10)÷﹙X-1﹚-0.5=A÷X
﹙B+10﹚÷﹙Y+1﹚-0.5=B÷Y
四个方程算得到:x=17


3