求解排列组合题一道有实验员9人,平均分成3组,去进行内容相同的实验,则共有不同的分配方案为多少种.

大幕落下夏日的 1年前 已收到3个回答 举报

hebao172 春芽


第一步从中选3个人,共C(9,3)种选法;第二步从剩下6人中再选3个共C(6,3)种选,自然而然剩下最后三个为最后一组.由分步乘法原理共C(9,3)*C(6,3)=84*20;但由于有重复,例如假设分成的三组代号分别为A,B,D;有一种分法先由C(9,3)分出了A组,然后B组,最后剩下C组,又有另一种分法先分出了B组,接着先后分出了A,C;显然这两组重复.可知A,B,C会有6种因先后排列而重复的情况,所以这6种只算1种.以此可知,最后的结果还要除以6,即84*20/6=280种.


5

踏浪_hellen 幼苗


36种,1和2-8,2和3-8,3和4-8,以此类推
8+7+6+……+1=36


2

sleeper506 幼苗


C(9,3)C(6,3)/A(3,3)=84*20/6=280种


2