高二数学排列组合题一道 有红黄绿3种颜色的卡片各5张,都写有1,2,3,4,5五个数字,从中任选五张,要求三种颜色都有,

高二数学排列组合题一道
有红黄绿3种颜色的卡片各5张,都写有1,2,3,4,5五个数字,从中任选五张,要求三种颜色都有,五种卡片都有,共几种选法.
hululude 1年前 已收到4个回答 举报

cwewfq 幼苗


问题可以转化为
12345这五个数字,涂上三种颜色,有几种不同的涂法
红1,黄1;5*4=20
红1,黄2:5*C42=5*6=30
红1,黄3:5*4=20
红2,黄1:C52*3=30
红2,黄2:C52*C32=30
红3,黄1:C53*2=20
所以共有150种


6

晴天的风 幼苗


先取1,有3种取法。再取2,保证颜色不同,所以2种取法。再取3,1种取法。
最后4和5都有5种取法。所以一共是3*2*1*5*5=150种


2

火oo 幼苗


360


0

酸C鱼 幼苗


C(2,5)C(2,3)=30
括号里前面的数是上标,后面的数是下标


0