一道数学排列组合题有4对夫妻坐8个位子的圆桌,夫妻不能坐相邻的位子,问一共有几种坐法(要详细过程)设8个人分别是A a

一道数学排列组合题
有4对夫妻坐8个位子的圆桌,夫妻不能坐相邻的位子,问一共有几种坐法(要详细过程)
设8个人分别是A a B b C c D d
先类似这样排列ABCDabcd(排除第1和第8 第4和第5相同的可能,后4位可能的有(4!-3!-3!+2!)[一共有4!种,除去第4和第5个相等,后3个有3!种,再除去第8和第1个相等,有3!种,再加上第4和第5个相等 第8和第1个相等的情况,种]
前4位的可能有4!
又因为夫妻可换座位既是2^4(2的4次方)
所以一共是2^4*4!*(4!-3!-3!+2!)=5376(种)
如果我的做法不正确,请指出错误,
这个觉得
"1如果1坐了与那一轮里的4相邻的位置,则4有3个位置坐:*3
2如果1坐了非上述位置的另外两个位置的话,则4有2个位置可以坐,所以*2
你可以去手写1下,前4个固定的时候后面4个有14种(即4!-3!-3!+2!),其他的我和你基本一样
f1110 1年前 已收到2个回答 举报

潇潇水城84 春芽


一对夫妇可以看做两个相同的数字11223344
C42.四个里面抽取两个坐在一轮(1、2、3、4各出现一次)的两边如:X X X X 1 2 3 4
其中1和4就是被抽中的数.
中间的两个数有两种排法:*2
同时这一轮有性别的区别,所以*2*2*2*2
然后讨论另外4个人,
*"在这个例子里面,1就有3个位置可以坐:*3
4在这里就有两个情况:
1如果1坐了与那一轮里的4相邻的位置,则4有3个位置坐:*3
2如果1坐了非上述位置的另外两个位置的话,则4有2个位置可以坐,所以*2
因为这是两类,所以要*(2+3)
剩下的两个人就只有2种排法:*2"*
*这部分是有问题的*
应该这样讨论:
分情况:
11在跟4接着的位置坐,
那4就有3个位置,剩下两人也都有*2
21在不跟4接着的位置坐,有2种情况
那4就只有2个位置,剩下两人也都有*2
3*2+2*2*2=14
总:2*2*2*2*14*2*C42=5376种可能
LZ你对了


3

不能和你去飞 幼苗


8*6*5*4*3*2=5760
补充:想了一下午了,头疼,5376,应该你是对的


1