有红黄绿3种颜色的卡片共有150张,其中红色卡片的两面上分别写有1和2,黄色卡片的两面上分别写着1和4,绿色卡片的两面上

有红黄绿3种颜色的卡片共有150张,其中红色卡片的两面上分别写有1和2,黄色卡片的两面上分别写着1和4,绿色卡片的两面上分别写着2和4.现在把这些卡片放在桌子上,让每张卡片写有较大的数字的那面朝上,经计算,各卡片所显示的数字之和为536.若把所有卡片正反面翻转一下,各卡片所显示的数字之和就变成了200.问黄色卡片有多少张?
多年的妖怪熬成精 1年前 已收到4个回答 举报

mjz921 幼苗


设红的有x张 黄的有y张 绿的有150-x-y张
列出方程组
2x+4y+(150-x-y)*4=536
x+y+(150-x-y)*2=200
得出x=32 y=68 绿的有50


4

mymoye 幼苗


(536/2-200)(4/2-1)=68


2

guo820413 幼苗


一楼正解。。 三楼多此一举。。
我就不写了。。
这题不难。。就是不要被颜色和点数迷惑。。


2

蚊子虫虫 幼苗


设红色卡片X张,黄色Y张,绿色Z张
3种颜色的卡片共有150张
得 X+Y+Z=150
把这些卡片放在桌子上,让每张卡片写有较大的数字的那面朝上,和为536,
得 2X+4Y+4Z=536
把所有卡片正反面翻转一下,则所有卡片取小值,
得 X+Y+2Z=200
解方程的 X=32,Y=68,Z=50
故黄色卡片68张...


0