小强有三角形、长方形的卡片共40张,这些卡片共有145个角,两种卡片各有多少张?

fzgdp 1年前 已收到1个回答 举报

q446592669 幼苗


解题思路:假设都是三角形卡片,则有40×3=120个角,这样就少出145-120=25个;因为一个三角形比一个长方形少4-3=1个角,也就是有长方形:25÷1=25个,进而得出三角形卡片的数量.

假设都是三角形卡片,
长方形:(145-3×40)÷(4-3),
=25÷1,
=25(张);
三角形:40-25=15(个);
答:长方形卡片有25张,三角形卡片有15张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


2