有三种卡片:三角形,正方形,五边形.这些卡片共有40张,这些卡片共有156个角,其中正方形和五

有三种卡片:三角形,正方形,五边形.这些卡片共有40张,这些卡片共有156个角,其中正方形和五
有三种卡片:三角形,正方形,五边形.这些卡片共有40张,这些卡片共有156个角,其中正方形和五边形张数相同,三种卡片各多少张?
邱楠 1年前 已收到4个回答 举报

天空之城1984 幼苗


设三角形x,正方形y,五边形y
x+y+y=40
3x+4y+5y=156
x+2y=40 .(1)
3x+9y=156.(2)
由(1)得x=40-2y
代入(2)得3y=36
y=12
x=16
三角形16张,正方形,五边形各12张.


4

午餐真好吃 幼苗


设长方形和五边形的数量各为X张,则三角形有40-2X张,
可得:(40-2X)*3+X*9=156
解得:X=12,
所以有三角形的40-2*12=16张
四边形和五边形的各12张。
(40-2X)*3+X*(5+4)=156
120-6X...


3

darklamp 幼苗



2

waste777 幼苗


等下给你发过程用二元一次方程


0