小红的压岁钱里有10元和5元的人民币共有40张.币值共325元.10元的人民币和5元的人民币各有多少张?

hisensekong 1年前 已收到1个回答 举报

eent123 幼苗


第一种
假设全是10元
10×40等于400元
400减325等于75元
10减5等于5元
75除5等于15张
40减15等于25张 10元纸币25张
第2种
设10元x张 则10x+(40-x)*5=325 得出x=25 所以10元纸币25张 5元纸币=40-25=15张
我刚考··一定对


7