10元和5元的人民币共有405元,10元的张数是5元的张数的4倍,那么两种面值的人民币各有多少张?

黄药师d2 1年前 已收到4个回答 举报

wingkaka 幼苗


解题思路:若设5元的人民币有x张,则10元的人民币就是4x张,根据“10元和5元的人民币共有405元”列出方程即可解答问题.

设5元的人民币有x张,则10元的人民币就是4x张,
5x+10×4x=405,
45x=405,
x=9,
则10元的人民币有:9×4=36(张),
答:10元的有36张,5元的有9张.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题利用解方程的方法解答较为简单易懂,根据张数的倍数关系,设出未知数,再利用它们的总钱数列出方程解决问题.


1

287495051 幼苗


10元36张,5元的9张
也就是360+45=404元


2

yan1114 幼苗


设:5元的有x张,则10元的有4x,
4x*10+5x=405
解得:x=9,即5元的有9张,10元的有36张


2

thjjgh 幼苗


设:5元人民币的张数为x,则10元人民的张数为4x。
5*x+10*4x=405
解得x=9
答:10元人民币的张数为36,5元人民币的张数为9


0