小强和小刚共有100多张卡片,如果小强给小刚x张,小强的卡片比小刚少五分之三;如果小刚给小强x张,小刚的卡片比小强少八分

小强和小刚共有100多张卡片,如果小强给小刚x张,小强的卡片比小刚少五分之三;如果小刚给小强x张,小刚的卡片比小强少八分之三.小刚和小强原有卡片几张?
送给ww的胖子 1年前 已收到1个回答 举报

黄River 幼苗


小强给小刚x张,小强的卡片比小刚少3/5,小强的卡片是小刚的2/5,小刚的卡片是小强的2.5倍,小刚的卡片是全部的2.5/3.5=5/7
小刚给小强x张,小刚的卡片比小强少3/8,小刚的卡片是小强的5/8,小刚的卡片是全部的5/13
2x÷(5/7-5/13)=(182/30)x
因为卡片总数为100多张,且是整数,所以x=30张,卡片总数为182张
182*5/7=130张,130-30=100张,182-100=82张
小刚原有卡片100张,小强原有卡片82张


7