排列组合题一道,求详解.4封信投入三个不同的邮筒内,每个邮筒至少投入一封信的概率是多少?

0情在不能醒0 1年前 已收到3个回答 举报

wo13266 幼苗


至少投入一封信的种类为C(上2,下4)*3*2=36
总的种类为3*3*3*3=81
所以概率为4/9


7

tiantiankuku 幼苗


一共有3的4次方种投法 为81种
每个邮筒至少投入一封信的投法为
C42 * P33 =4*3*3*3/2=36
每个邮筒至少投入一封信的概率是 36/81=4/9


1

mcj1688 幼苗


虽然是4封信,却有5种情况,因为还有一个0。
所以共有P(5,3)种情况
P(5,3)=5*4*3=60种
每个邮筒至少投一封信,就是没有0的情况
P(4,3)=4*3*2=24种
概率为24/60=40%


1