一道运动学方面的物理题(求详解)

一道运动学方面的物理题(求详解)
已知O、A、B、C为同一直线上的四点,AB间的距离为a,BC间的距离为b,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A、B、C三点,已知物体通过AB段与BC段所用的时间相等,求O与A的距离.
钟悦 1年前 已收到2个回答 举报

欣安 幼苗


已知物体通过AB段与BC段所用的时间相等,则VB为中间时刻速度
所以VB= (a+b)/2t
加速度a=(b-a)/t^2 纸带法
VB=VA+at
所以VA=(3a-b)/2t
VO=0
VA^2-VO^2=2aS
即可求得s


7

华谷涵 幼苗


楼上说的很正确,VB= (a+b)/2t , a‘(加速度)=(b-a)/t^2,Va=Vb-a’t
所以Va=【(a+b)/2t】-【(b-a)/t^2】*t,所以Va=(3a-b)/2t,又利用运动学公式Va^2=2a's,所以s=【(3a-b)^2】/【8(b-a)】


1