继续求高数题解答,悬赏分增加设方程sin(xy)+e^(x+y)=1确定的隐函数为y=y(x),求y'|x=0

用什么名子 1年前 已收到3个回答 举报

独孤九天1 幼苗


求导时注意y是关于x的函数
sin(xy)+e^(x+y)=1
对x求导
cos(xy)(y+xy')+[e^(x+y)](1+y')=0
当x=0时,sin0+e^(0+y)=1,解得y=0
将x=0,y=0代入得
cos0×(0+0)+[e^(0+0)](1+y')=0
0+1×(1+y')=0
y'=-1
即y'|x=0=-1


9

gemshilei 花朵


首先,把x=0代入方程,得:0+e^y=1,所以y=0
其次,方程两边对x求导:
cos(xy)×(xy)'+e^(x+y)×(x+y)'=0
cos(xy)×(y+xy')+e^(x+y)×(1+y')=0
把x=0,y=0代入上式,得:y'(0)=-1


2

心情666 幼苗


两边求导的:cos(xy)+cos(xy)Y’+e^(x+y)+e^(x+y)y'=0
移向的y'=1


0